宜蘭縣教育支援平台 會員登入 會員註冊 我的i教書

« 上一篇 | 下一篇 »

                        
                         ~~~歲時祭儀放假日專區~~~                                   ~泰雅族~101年8月31日(星期五)8月份最後一週五
公告101年原住民族歲時祭儀放假日
更新時間:2012/01/18 15:51:17
標題: 公告101年原住民族歲時祭儀放假日
內容:  一、依據內政部於99年11月2日修正發布「紀念日及節日實施辦法」辦理公告原住民族歲時祭儀,各該原住民族放假1日。二、無論是軍、公、教、勞工或學生,只要具有原住民身分,都可以在所屬族群的歲時祭儀日,持戶籍謄本或戶口名簿等證明其族別之文件,向工作或就讀單位申請放假1日。三、有關阿美族、鄒族(達邦及卡那卡那富米貢祭)、賽夏族及噶瑪蘭族,先行公告舉辦期間,日期確定後分別另行公告 。
表單下載:
  1. 行政院公報.pdf 行政院公報.pdf | 行政院公報.pdf
  2. 原民會公告.pdf | 原民會公告.pdf | 原民會公告.pdf

http://www.apc.gov.tw/portal/docDetail.html?CID=6338C7F1D9A84C20&DID=0C3331F0EBD318C2E25036FFBE85DFDA

原住民族歲時祭儀放假日 常見問題集

Q1我所屬的族群是甚麼時候放假?

行政院原住民族委員會業於100222日原民企字第1001008941號公告100年原住民族放假之歲時祭儀日期,並於100629日原民企字第1001035416號修正公告。爾後,每年年底公告次年各族的歲時祭儀放假日。

Q2原住民的配偶如為非原住民身分,是否適用本辦法規定放歲時祭儀假?

依內政部修正發布之紀念日及節日實施辦法規定,原住民族歲時祭儀,各該原住民族放假1日,因此,限於具有原住民身分者,始得依本辦法規定放假。

Q3雖是同族群,但各部落舉辦日期不同,可否於部落實際舉辦的時間內擇1天放假?

本會公告歲時祭儀放假日係依據各族召開會議彙集族人意見後,由本會公告,因此,如本會公告特定之1日,原則於該日放假,如公告各部落舉辦期間者,則於該期間內擇1日放假。

Q4本會公告歲時祭儀放假日為特定1日,惟實際上所屬部落不是該日辦祭典活動?

辦理放假宜於原公告特定放假之日前,提出將參加之慶典活動非公告所指期日之文件(例如,提出歲時祭儀活動之邀請函,或向村里辦公處索取祭典活動文宣文件證明),向工作單位請求調整應放假1日之日期至實際上部落慶典活動之日。

Q5辦理放假需要提出甚麼證明文件?

向工作單位或就讀學校辦理放假,僅需提出戶口名簿或戶籍謄本等足資證明其族別之證明文件。惟各部落舉行祭儀日期或有不同,為配合公司行號人事作業,各部落宜發給族人歲時祭儀活動之邀請函,或向村里辦公處索取祭典活動文宣文件以憑辦理放假。

Q6歲時祭儀放假的假別是甚麼?

依據紀念日及節日實施辦法第4條,原住民族歲時祭儀為民俗節日,屬國定假日,勞工依據勞動基準法第37條規定,休假1日。

Q7歲時祭儀放假,是否會扣薪資?

勞工依據勞動基準法第37條規定,經中央主管機關規定應放假之日,休假1日,並依同法第39條規定,工資應由雇主照給。雇主如有違反勞基法規定,勞工得向勞委會檢舉,其經查證屬實,雇主將依勞基法規定受罰。

Q8因職務性質必須輪值上班,或機關內同一族群人數達員工數三分之一以上,工作單位可否不准全部放假?

歲時祭儀放假為國定假日,亦即原住民族依本會公告於所屬族群歲時祭儀時有放假1日之權利。如服務單位考量為民服務需要或依職務性質有輪值、留守人員之要求,雖遇本會公告該族歲時祭儀日,仍可於該族歲時祭儀期間內彈性調整放假1日以應需要。

Q9歲時祭儀放假日如遇例假日,有無補假?

原則不補假。但如勞資雙方依其契約另有約定得予補假或允許調整休假日,更優於勞動基準法之規定者,依其契約約定。

Q10公務人員依照銓敘部解釋函,參加歲時祭儀活動得核給公假之規定,是否仍適用?

原住民族公務人員於其所屬族別之歲時祭儀日放假1日,業依內政部修正發布之紀念日及節日實施辦法規定實施,原住民族公務人員依本辦法規定辦理放假。因此,銓敘部歷年來函釋涉及歲時祭儀活動核給公假規定,均停止適用(10054日部法二字第10033554861號函)

 




 
 
 
用LINE傳送