宜蘭縣教育支援平台 會員登入 會員註冊 我的i教書

國小遊戲組佳作作品 — 公正國小 公正國小A

 指導老師:呂裕偉、林勇志

  參賽學生:林久渝、林廷育

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 北成國小 北成七號隊

 指導老師:劉建成、盧曉慧

  參賽學生:劉宇昕、陳宥潾 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 二城國小 神豬

 指導老師:胡信忠

  參賽學生:林永晨、林家銘 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 礁溪國小 礁溪2 隊

 指導老師:林育鋒、陳憲雄

  參賽學生:曹承佑、蔡旻浩 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 公正國小 揚洋得意

 指導老師:呂裕偉、林勇志

  參賽學生:游必揚、陳秝洋 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 北成國小 創意無限隊

 指導老師:林彥廷、林國賓

  參賽學生:陳立恩、林承勳 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 南屏國小 阿虎的朋友們

 指導老師:田大勇、俞誌凱

  參賽學生:吳昱緯、陳琮元

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 宜蘭國小 蘑菇玉米隊

 指導老師:林芳如、洪雅玲

  參賽學生:吳穎澤、蔡亞妍 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 北成國小 北成火焰隊

 指導老師:劉建成、盧曉慧

  參賽學生:鍾磊、陳睿琪 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 成功國小 勇士隊

 指導老師:劉展華

  參賽學生:劉中一何元楷 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 力行國小 金色大香蕉

 指導老師:連振翔、賴政良

  參賽學生:吳昇諺、王崇逸

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 礁溪國小 礁溪3隊

 指導老師:林育鋒、陳憲雄

  參賽學生:林宥呈、李承恩 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 宜蘭國小 沒有隊名隊

 指導老師:林芳如、洪雅玲

  參賽學生:李禹承、任翊銘 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 礁溪國小 礁溪4隊

 指導老師:林育鋒、陳憲雄

  參賽學生:吳煜民、許有志 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 黎明國小 JOJO的奇妙冒險

 指導老師:林明杰、傅建國

  參賽學生:藍楷翔、張煒聰 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 黎明國小 合作無間隊

 指導老師:林明杰、傅建國

  參賽學生:林以婕、游子杰 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 黎明國小 疾風必勝隊

 指導老師:林明杰、傅建國

  參賽學生:何翊丞、游智傑 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 公正國小 公正國小E

 指導老師:呂裕偉、林勇志

  參賽學生:邱承億、王泓翔 

作品觀摩

國小遊戲組佳作作品 — 北成國小 北成老虎隊

 指導老師:劉建成、盧曉慧

  參賽學生:李建鋅、官佳蓁

作品觀摩

國中APP數理解題組優等作品 — 礁溪國中 蜥蝪姐姐

                指導老師:吳水源、張育維

                參賽學生:李威頡、張竣閔

                               作品觀摩

國中APP數理解題組優等作品 — 宜蘭國中 數解隊

                指導老師:李亮寬

                參賽學生:李祈緯、蘇鈺雯

                               作品觀摩

國中APP遊戲組優等作品 — 中道國中 中道第一隊

                     指導老師:林秋明

                參賽學生:許柏陽、劉易澄

                             作品觀摩

國中APP遊戲組特優作品 — 復興國中 褚心隊

            指導老師:簡貝如、張心慧

            參賽學生:游子萱、褚曼淳

                          作品觀摩

國中數理解題組優等作品 — 復興國中 畬天隊

                     指導老師:簡貝如、張心慧

                參賽學生:吳畬、翁郁婷

                             作品觀摩

國中數理解題組優等作品 — 羅東國中 羅中22

                     指導老師:楊智超

                參賽學生:詹秉諺、莊煜安

                             作品觀摩

國中數理解題組特優作品 — 中道國中 中道第一隊

                     指導老師:林秋明

                參賽學生:許柏陽、劉易澄

                             作品觀摩

國中數理解題組特優作品 — 順安國中 數理白癡隊

                     指導老師:練哲佑

                參賽學生:黃敬汶、林昱陞 

                             作品觀摩

國中動畫組優等作品 — 三星國中 三星動動二隊

                     指導老師:藍心怡

                參賽學生:簡丞佑、陳欣妤 

                             作品觀摩 

國中動畫組優等作品 — 南安國中 妹子交個朋友好嗎

 指導老師:戴銓成、張簡連松

  參賽學生:邱立承、潘玗昀

作品觀摩  

國中動畫組優等作品 — 礁溪國中 承諺很帥隊

 指導老師:吳水源、楊淑苓

  參賽學生:吳承諺、蔡詠丞

作品觀摩 

國中動畫組優等作品 — 文化國中 文心隊

 指導老師:林佑信、黃宗傑

  參賽學生:范魁書、歐耘卉

作品觀摩 

國中動畫組優等作品 — 復興國中 807隊

 指導老師:李俊賢、陳信宏

  參賽學生:許詩涔、林暄宜

作品觀摩 

 




國中動畫組特優作品 — 南安國中 燃燒的鮑伯

 指導老師:戴銓成、張簡連松

  參賽學生:林侑廷、林子伶 

作品觀摩   

國中動畫組特優作品 — 三星國中 三星動動一隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:陳姿安、余彥玫 

作品觀摩   

國中動畫組特優作品 — 南安國中 月光下的小安安

 指導老師:戴銓成、張簡連松

  參賽學生:劉宏安、羅伊然

作品觀摩  

國小動畫組優等作品 — 黎明國小 黎明光芒隊

 指導老師:傅建國、林明杰

  參賽學生:黃士瑋、饒元期

作品觀摩  

國小動畫組優等作品 — 黎明國小 黎明勇士隊

 指導老師:傅建國、林明杰

  參賽學生:陳鈞煒、張宸嘉

作品觀摩  

國小動畫組優等作品 — 北成國小 勇者隊

 指導老師:盧曉慧、林國賓

  參賽學生:賴語岑、莊凱鈞

作品觀摩  

國小動畫組優等作品 — 中興國小 ST

 指導老師:游子瑩、林家煌

  參賽學生:王芊蓉、卓越

作品觀摩  

國小動畫組優等作品 — 黎明國小 金州勇士隊

 指導老師:林明杰、傅建國

  參賽學生:林菁菁、黃筱筑

作品觀摩 

國小動畫組優等作品 — 北成國小 哈米特攻隊

 指導老師:盧曉慧、林國賓

  參賽學生:黃昱、林宜蕾

作品觀摩 

國小動畫組優等作品 — 光復國小 滅火薑餅人

 指導老師:陳昌俊、游芳萍

  參賽學生:許蔓妮、陳楷筑

作品觀摩 

國小動畫組優等作品 — 中興國小 培根能解決任何事

 指導老師:游子瑩、林家煌

  參賽學生:郭旻峰、莊柏恩

作品觀摩 

國小動畫組優等作品 — 黎明國小 屠龍隊

 指導老師:傅建國、林明杰

  參賽學生:林荿薰、陳鈺叡

作品觀摩 

國小動畫組優等作品 — 光復國小 弒神戰隊

 指導老師:陳昌俊、朱堯麟

  參賽學生:朱昱豪、林耕宇

作品觀摩 

國小動畫組優等作品 — 二城國小 神隱少女

 指導老師:胡信忠

  參賽學生:方慈恩、詹堇禎

作品觀摩 

國小動畫組特優作品 — 北成國小 優童隊

 指導老師:盧曉慧、林國賓

  參賽學生:賴禹彤、簡楷真 

作品觀摩 

國小動畫組特優作品 — 二城國小 星雲

 指導老師:胡信忠

  參賽學生:林昀、黃圓芯 

作品觀摩 

國小動畫組特優作品 — 成功國小 Micro:bit

 指導老師:劉展華

  參賽學生:簡芸軒、陳宇若 

作品觀摩 

國中遊戲組優等作品 — 國華國中

國華coding隊2

 指導老師:張俊傑、沈志強

  參賽學生:宋昀航、林子怡 

作品觀摩

◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

 國中遊戲組優等作品 — 三星國中

三星遊遊六隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:游舜霖、蔡辰新 

作品觀摩

◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 南安國中

MJ羅霖

 指導老師:戴銓成、張簡連松

  參賽學生:羅意銘、蔡宜霖 

作品觀摩

◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 國華國中

94狂

 指導老師:張俊傑、沈志強

  參賽學生:張亦睿、李昕澤 

作品觀摩

◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 頭城國中

捌七二仁組

 指導老師:曾輝銘

  參賽學生:黃昱豪、張民謙 

作品觀摩

◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 三星國中

三星遊遊三隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:吳以晨、江柏霖 

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 三星國中

三星遊遊五隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:江承勳、黃敬翔 

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 中華國中

YT天蛙

 指導老師:趙智青

  參賽學生:李宜、岳竑頤 

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 南安國中

莊文遊戲

 指導老師:戴銓成、張簡連松

  參賽學生:莊智傑、藍世文 

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 壯圍國中

STAR

 指導老師:邱守義、林坤生

  參賽學生:林冠佑、黃挺維 

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 國中遊戲組優等作品 — 國華國中

61123&61523

 指導老師:張俊傑、沈志強

  參賽學生:李冠暵、宋威達

作品觀摩

 )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 員山國中

八七八七八七

 指導老師:林政儒、褚煜凱

  參賽學生:李叡城、陳佳陽

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 頭城國中

loli小隊

 指導老師:曾輝銘

  參賽學生:黃鈺傑、黃柏勳

作品觀摩

 )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ 

國中遊戲組優等作品 — 三星國中

三星遊遊七隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:江哲豪、鄭俊愷

作品觀摩

)◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟◝( ゚∀ ゚ )◟<span style="font-f

國中遊戲組特優作品 — 三星國中

三星遊遊二隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:林立捷、賴仁濬 

作品觀摩

國中遊戲組特優作品 — 三星國中

三星遊遊紅耳一隊

 指導老師:藍心怡

  參賽學生:楊旻哲、黃威達 

作品觀摩

國中遊戲組特優作品 — 國華國中

國華coding隊1

 指導老師:張俊傑、沈志強

  參賽學生:陳昱安、葉亮辰 

作品觀摩

國小遊戲組優等作品 — 羅東國小 狂風忍者隊

 指導老師:儲三翔

  參賽學生:張元浚、楊秉叡 

作品觀摩

         國小遊戲組優等作品 — 竹林國小 蠔棒

 指導老師:李宗和、賴盈如

  參賽學生:呂孟澤、謝羽妡

作品觀摩

國小遊戲組優等作品 — 南屏國小 NPES 6

 指導老師:蔡尚旻、張玉佩

  參賽學生:陳繹安、康捷媗

作品觀摩

 

國小遊戲組特優作品 — 南屏國小  NPES 3

 指導老師:蔡尚旻、張玉佩

  參賽學生:楊仕福、彭晨睿

作品觀摩

         國小遊戲組特優作品 — 黎明國小 挑戰小尖兵

 指導老師:林明杰、傅建國

  參賽學生:林宥旻、林冠伶

作品觀摩

 


App Inventor組競賽流程


Scratch競賽流程

國小遊戲組題目為:

烹飪

說明:請大家以烹飪煮菜為主題,進行遊戲創作,遊戲內容不拘形式。

國小動畫組題目為:

宜蘭美食

說明:

如果你有朋友或親戚從外地來,你會怎麼跟她推薦哪道宜蘭美食、料理或者哪家店?

現在要請大家製作一個動畫,介紹「宜蘭美食」,時間以60-120秒為限。

13:00  開始報到

13:20  就位並聆聽場地工作人員報告注意事項

13:29  發放競賽用帳號(帳號內雲端硬碟裡面已經預裝好比賽用素材及題目)

13:30  準時開始競賽

16:30  比賽時間結束

注意事項:

1.當天所有電腦都將實施網路限制連線,除了必要網站及APP,其它網站及APP可能無法連線。

2.比賽當天不得自行攜帶儲存設備、媒體或素材、或任何參考文件進場(例如:光碟、隨身碟、硬碟等)。耳機、麥克風如請自行準備,大會不提供,儘量避免使用擴音效果之喇叭,避免影響其他隊伍。

3.繳交作品或同組同學交換作品請使用雲端硬碟。

4.下午16:30準時聽從工作人員宣佈停止作業時一律不得再進行作業,請選手提早幾分鐘做最後儲存的工作。

5.為了避免當天電腦臨時當機等狀況,請老師指導參賽同學隨時進行暫時存檔工作,存檔位置請存放在大會提供之雲端硬碟。

6.為競賽公平,競賽時間僅限於同組同學之間輕聲交談。禁止其他組同學出聲指導、其他示意或代為操作電腦等行為。

7.競賽當天除電腦故障等因素需要更換電腦主機外,工作人員將一概不協助任何技術性問題。(例如如何開啟程式、如何存檔、錄音選項被關閉如何打開等),請各位指導老師事先指導選手相關技術問題。

8.當天13:00~13:30指導老師可在場協助選手確認電腦狀況之後,待競賽開始之後再行離開。

違反上述注意事項之競賽選手經由第一次工作人員提醒後如果仍不聽勸阻持續違規,將取消比賽資格。

其他未盡事項請聽從大會工作員宣佈為準。

 

檔案下載