宜蘭縣教育支援平台 會員登入 會員註冊 我的i教書 發表新文章

100.01

※馬鈺婷同學參加宜蘭縣第二屆scratch競賽榮獲「特優」
      感謝指導老師:劉玟毅老師指導。

100.04

※參加宜蘭縣第51屆國民中小學科學展覽會
由吳振宇及林益興老師協同指導,五忠王筱晴、四愛吳羨、四仁曾泟溶、四忠吳宗瑜四位同學共同完成,作品名稱為「天“蛛“地滅」,榮獲生物類「第三名」。

由韋 昇及吳振宇老師共同指導,五忠戴品碩、五孝鄭承岳、五信游承瀚、五信洪楷翔四位同學共同完成,作品名稱為「寶裡寶“汽”」,榮獲物理類「佳作」。

100.04

※參加宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動榮獲佳績!

四忠同學參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—國小英語歌唱律動比賽」榮獲甲組第2名

五年級(陳韋志、張原碩、張脩奕、陳映瑄、吳采璇、毛冠元、蔣祐承)同學參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—國小英語讀者劇場比賽」榮獲甲組第5名

※參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—英文單字大賽」
得獎名單
 
30題全對
六忠曾煒策
六孝吳秉宸
答對29題
三仁馬鈺婷
六孝游承軒
六愛蔣皓任
答對28題
四忠藍仕堯
六孝駱彥丞
六仁陳俊傑
六仁蔡佳昕
答對27題
四仁吳欣潔
答對26題
五信蔣祐承
六忠林梓燕
答對25題
六忠林妍君
六孝劉  忞


※參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—英文查字典大賽」得獎名單:
 
五愛 游佳靜
六忠 黃名辰
林梓燕
游筑鈞
曾煒策
六孝游承軒
吳秉宸
簡嘉儀
周宛儀

100.04

※六仁劉懿臻 『遺失的金鑰匙』榮獲第六屆蘭陽兒童文學獎童話類高年級組佳作

99.03

※田徑隊參加99年宜蘭縣中小學運動會榮獲佳績

女童甲六十公尺,張家瑜,第3名;
女童甲一百公尺 ,張家瑜,第4名;
男童甲二百公尺,林浩文第6名;
男童甲一百公尺,林浩文第6名;

男童甲四百公尺接力,第8名;
女童甲四百公尺接力,第8名;
女童甲徑賽團體 第 六 名

99.03

※二年仁班參加宜蘭縣健身操比賽榮獲冠軍

99.03

※跳繩隊參加宜蘭縣中小學民俗體育錦標賽榮獲全部項目冠軍

# 個人賽:
小女組:陳宥竹冠軍
小男組:賴沅鉦冠軍,毛冠元亞軍
國女組:張妤安冠軍(校友)
國男組:蔡哲寧冠軍(校友)

# 個人計次計時賽:
小女組:李雅晴冠軍
小男組:吳隶鍇冠軍
國女組:林佳穎冠軍(校友)

# 雙人計次計時賽
小女組:藍筑齡、張允瑄冠軍
小男組:游承軒、吳弘傑冠軍
國女組:游文菁、陳昕妤A冠軍(校友)
國男組:游秉倫、張方齊冠軍(校友)
# 雙人賽:
小女組:何忻、李承恩冠軍
小男組:曾煒策、林冠憲冠軍
國女組:游昀庭、陳昕妤B冠軍(校友)
國男組:游子頡、毛思堯冠軍(校友)
# 團體賽:
小女組:竹林國小冠軍
(黃涵潁、蕭珮宇、林函廷、游孟璇、黃蔓楨、陳宥竹、藍筑齡、張允瑄、黃婉晶、李雅晴、李承恩、何 忻、游雅婷)
小男組:竹林國小冠軍
國女組:羅東國中冠軍(校友)
國男組:羅東中冠軍(校友)

99.4

※竹林團隊榮獲本縣教師教學卓越獎!並代表本縣參加教育部複選!
方案名稱:竹林裡的春天--與特需生快樂共舞
獲獎教師:校長賴尚義、林淑芳主任、蔡文雄主任、 陳金助主任、宋慧慈老師、 陳蕙婷 老師、湯美華 老師、李素言 老師、 廖誌平老師、 韋昇老師

99.05

※由本校五愛蔣皓任、五孝吳秉宸、四愛林立晴等三位小朋友所完成的科展作品「鑽石裡的秘密」,參加98學年度宜蘭縣國中小學科學展覽會,榮獲國小組數學科”第一名”,感謝劉玟毅老師的費心指導

※參加本縣 ENGLISH EASY GO 比賽榮獲佳績
國小讀者劇場比賽--本校榮獲第六名
國小英語歌唱律動比賽--本校榮獲特優

※本校李學義老師指導學生許凱証、林汭岷參加「2010WRO國際奧林匹克機器人大賽宜蘭縣校際杯選拔賽」榮獲國小組第2名。

99.6

※跳繩隊參加98學年度全國各級學校民俗體育觀摩表演競賽,榮獲榮獲6金、4銀、3銅
# 個人1分鐘一跳二迴旋計次賽:
國小男童組:第三名:吳隶鍇
國小女童組:第一名:陳宥竹

# 個人ㄧ跳三迴旋耐力賽
國小男童組:第一名:賴沅鉦

# 4人×30秒速度接力賽
國小男童組:第二名:吳弘傑、曾煒策、賴沅鉦、吳隶鍇

# 4人×30秒二迴旋接力賽:
第二名:吳弘傑、毛冠元、賴沅鉦、曾煒策

# 4人複繩速度接力賽
國小男童組:第一名:毛冠元、楊立任、吳隶鍇、賴沅鉦,
第三名:李雪陽、吳子賢、張立憲、沈哲宇
國小女童組:第一名:李承恩、何忻、張允宣、藍筑齡

# 花式團體賽:
第二名
黃涵潁、蕭珮宇、林函廷、游孟璇、黃蔓楨、陳宥竹、藍筑齡、張允瑄、黃婉晶、李雅晴、李承恩、何 忻、游雅婷

# 花式雙人賽:
國小男童組:第三名:曾煒策、吳弘傑
國小女童組:第二名:何忻、李承恩

# 花式個人賽:
國小男童組:第一名:賴沅鉦
國小女童組:第一名:黃蔓楨,第三名:陳宥竹

◎◎ 校友得獎
# 個人30秒跑步跳一迴旋計次賽:
國中男子組:
第一名:陳韋辰,第二名:毛思堯,第三名:蔡哲寧。
國中女子組:第三名:張妤安

# 個人1分鐘一跳二迴旋計次賽:
國中男子組:
第一名:毛思堯,第二名:蔡哲寧,第三名:游子頡。
國中女子組:第三名:陳昕妤

# 個人ㄧ跳三迴旋耐力賽:
國中男子組:第一名:毛思堯,第二名:蔡哲寧

# 4人×30秒速度接力賽
國中男子組:第一名:蔡哲寧、毛思堯、游子頡、陳韋辰

# 4人×30秒二迴旋接力賽
國中男子組:第一名:蔡哲寧、毛思堯、游子頡、陳韋辰

# 4人複繩速度接力賽
國中男子組:第一名:蔡哲寧、毛思堯、游子頡、陳韋辰

# 花式雙人賽:
國中男子組:第二名:毛思堯、游子頡
國中女子組:第一名:陳昕妤、張妤安

# 花式個人賽:
國中男子組:第二名:蔡哲寧

9909
※參加99年羅東鎮語文競賽:
五仁曾歆國語演說組第一名
四愛吳羨閩南語朗讀第二名
五忠張原碩閩南語朗讀第四名
六忠林梓燕字音字形組第五名
教師組
韋昇老師國語演說第一名
劉玟毅老師閩南語演說第一名
張玉菁老師閩南語朗讀第二名
張博彥老師寫字組第二名

99.10

※跳繩隊參加中華民國九十九年全民運動會榮獲佳績!
女子組民俗體育跳繩團體賽第一名、
男子組民俗體育跳繩團體賽第二名、
女子組民俗體育跳繩個人賽第五名黃蔓楨(校友)
感謝指導老師:林惠群。
感謝協同指導老師:陳孟君主任、蔡文雄老師、陳金助老師、李素言老師。

99.11

※參加宜蘭縣音樂比賽榮獲佳績
合唱團榮獲國小同聲合唱B組優等
合唱團榮獲國小福佬語組~鄉土歌謠合唱優等
直笛隊榮獲國小團體B組優等
弦樂團榮獲國小團體B組甲等

9911
※宜蘭縣美術比賽榮獲佳績:
繪畫類:
國小中年級組:四愛 張任廷 佳作
國小高年級組:五仁 官烜印 佳作
平面設計類:
國小高年級組:五仁 林立晴 佳作

99.12

※參加「宜蘭縣國立台灣大學校友會第12屆英語演講比賽」榮獲佳績!
英語演講國小低年級組二仁張楷欣佳作

99.12

※參加98年度羅東鎮第5屆『環保變變變』競賽榮獲佳績
六年仁班都獲得「最佳環保創意獎」

99.12

※參加3Q達人甄選暨生命教育教學活動
五仁 曾 歆同學榮獲MQ達人優勝
六孝 張允瑄同學榮獲EQ達人佳作

※參加宜蘭縣發明展

二件作品都入圍決賽,一件優等,一件佳作,陳子瑄的神奇撲滿得到優等,鄭承岳神奇課桌椅得到佳作,感謝指導的吳振宇老師及蔡文雄老師和幕後使力很多的家長們。

98.10

※參加「宜蘭縣國立台灣大學校友會第12屆英語演講比賽」榮獲佳績!
二年愛班 李冠逸 榮獲國小低年級組演講比賽第二名
二年愛班 潘柔辰 榮獲國小低年級組演講比賽佳作

98.11

※參加教育部98年校園正向管教範例甄選活動榮獲優等。
李素言、湯美華、陳姝秀、李彩瑤老師獲得個案輔導類優等。
宋慧慈、張綵倫、賴尚義、蔡文雄、林惠群、陳金助老師獲得班級經營類優等。

※參加宜蘭縣創意Scratch應用競賽榮獲佳績!
【獲獎學生名單】
王筱晴 中年級劇情編寫類【優選】作品名稱:聽…地球在說話
林梓燕 高年級劇情編寫類【優選】作品名稱:小狗找新家
梁可翰 高年級劇情編寫類【優選】作品名稱:環境保護作得好,快樂生活沒煩惱!
林汭岷 中年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:恐怖的H1N1
楊子頤 中年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:H1N1預防大作戰
王泓凱 中年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:H1N1小偵探
蔣皓任 高年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:地球所面臨的危機
吳秉宸 高年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:感冒請在家‧保護你我他
吳秉宸 高年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:視力保健宣導動畫
游雅婷 中年級遊戲設計類【佳作】作品名稱:按按樂
鄭承岳 中年級遊戲設計類【佳作】作品名稱:黑臉人與白臉人的大對決
王泓凱 中年級遊戲設計類【佳作】作品名稱:漁夫抓魚
感謝指導老師--玟毅老師辛苦的付出

※參加宜蘭縣學生音樂比賽榮獲佳績
※國小直笛合奏 榮獲優等
感謝指導教師:張慧姬老師、張博彥老師
※國小同聲合唱B組 榮獲甲等
感謝指導教師:張玉菁老師 林于涵老師
國小福佬語組~鄉土歌謠合唱 榮獲甲等
感謝指導教師:張玉菁老師 林于涵老師
※國小組陶笛獨奏 五年忠班吳菖毓榮獲第六名
※國小B組小提琴獨奏 五年愛班梁可翰榮獲第七名
※本校97學年度實習老師張綵倫榮獲98年度教育部教育實習老師楷模獎。

98.12

※參加98年度羅東鎮第4屆『環保變變變』競賽榮獲佳績
一年仁班及六年忠班都獲得「最佳環保創意獎」