宜蘭縣教育支援平台 會員登入 會員註冊 我的i教書 發表新文章

民國103年2月

       宜蘭縣中小學運動會榮獲男童甲組徑賽總錦標第一名,田賽總錦標第三名。

民國103年3月

宜蘭縣102學年度民俗體育比賽榮獲佳績;

              國小男生、女生團體組雙料冠軍;
              男生團體限時計次賽:第一名;
              女生團體限時計次賽第一名;
              男生組個人賽:洪昆毅第一名、游承軒 第二名;
              雙人賽:李宸聿、胡右第一名;
              個人限時計次賽:洪昆毅第二名;
              雙人限時計次賽:陳楨宇、 簡伽丞第一名;
              女生組個人賽:林允暘第一名,林旻柔第二名:
              雙人賽:林怡潔、游宜珊第一名、林雁琳,雲幸誼第二名;
              個人限時計次賽 陳芷瑩第二名;
              雙人限時計次賽:曾子呈、康宜萱 第一名。

       羅東鎮全民運動會國小組田徑賽成績優異       

              團體成績榮獲男生組田徑總錦標第一名、
              女生組田徑總成績第二 名、
              男生組競賽第一名田賽第二名、
              女生組競賽第一田賽第三名。
              國小大隊接力第四名、女子400公尺接力第二名、男子400公尺接力第四名、
              男女100公尺大隊接力第四名。
              個人成績:游宜倫跳高第三名、壘球擲遠第四名;
              陳君霖鉛球第三名、跳高第四名;陳建華跳遠第五名;
              紀翌辰壘球擲遠第一名;陳喆睿 60公尺第一名、100公尺第一名;
              高堂恩60公尺第二名、100公尺第二名;
              林玟涵跳高第三名;林允暘跳高第六名、壘球擲遠第六名;
              游子妍跳遠第四名;陳郁婷鉛球第一名、60公尺第六名;
              黃子媗鉛球第三名;邱苡儒60公尺第一名、100公尺第一名。

102學年度學生棒球聯盟宜蘭縣聯賽成績優異 

               軟式組第一名(代表宜蘭縣參加全國北一區賽),硬式組第三名 

               ToTo盃選拔賽第二名。

民國103年4月

      三年愛班參加教育部102學年度健身操宜蘭縣決賽榮獲特優。

      宜蘭縣中小學科展,榮獲化學科第一名,代表宜蘭縣參加全國賽。
      作者:李昕叡、林雁琳、林語宣、莊詒文等四位同學。

民國103年5月

民國1028

羅東鎮102年語文競賽成績表現優異:

六年仁班游柏揚閩南語朗讀第二名

六年仁班張子芸作文第四名

六年仁班陳立憲閩南語演說第四名

五年仁班林怡潔閩南語朗讀第五名

劉玟毅老師教師組閩南語演說第一名

張玉菁老師教師組閩南語朗讀第一名

民國1028

宜蘭縣102年語文競賽成績表現優異:

劉玟毅老師教師組閩南語演說第一名

張玉菁老師教師組閩南語朗讀第二名

民國1029

宜蘭縣102學年度學生美術比賽各項成績統計一覽表

一年孝班林呈軍繪畫類國小低年級佳作

三年忠班陳貞漫畫類國小中年級佳作

五年忠班張心妍繪畫類國小高年級第三名

五年仁班林怡潔繪畫類國小高年級佳作

五年忠班林佳蓁版畫類(與美術班合併計件)國小高年級佳作

五年仁班林怡潔平面設計類 國小高年級佳作

六年愛班吳雙繪畫類國小高年級佳作

六年孝班徐安廷版畫類(與美術班合併計件)國小高年級佳作

民國10211

宜蘭縣102學年度師生鄉土歌謠比賽成績優異

合唱團榮獲福佬語系國小團體組優等第一名,代表宜蘭縣參加全國賽。

宜蘭縣102學年度音樂比賽成績優異

合唱團榮獲同聲合唱國小團體優等。感謝張玉菁老師、林于涵老師指導。

弦樂團榮獲弦樂合奏團體B組優等。感謝林淑芳老師、石宏哲老師等指導。

宜蘭縣102年中小學田徑錦標賽

榮獲男童團體總成績第四名

     高堂恩 榮獲 60公尺 第二名

            陳喆睿 榮獲 100公尺及200公尺 第一名

            高堂恩、紀翌辰、陳健華、陳喆睿 榮獲 800公尺接力 第七名

            紀翌辰 榮獲 壘球擲遠 第二名

            游宜倫、陳君霖 榮獲 跳高 第五名及第七名

            邱苡儒 榮獲 60公尺 第五名 跳遠 第八名

            黃子媗 榮獲 鉛球 第八名

民國10212

宜蘭縣102年度補救教學實施方案成績優異

石百文老師榮獲教學感人故事影片製作第二名

張博彥老師榮獲補救教學教案研發第三名。

宜蘭縣102年家庭教育課程教案設計:葉玫吟老師榮獲第三名。

宜蘭縣102年度本土語言教學成果競賽:

本土語社團榮獲佳作,感謝廖誌平主任、張博彥老師指導。

宜蘭縣評量試卷分析成績優異:林鶴松老師、林淑芳老師、陳金助老師榮獲佳作。

宜蘭縣交通安全教案徵選國小組特優:張玉菁老師

宜蘭縣交通安全照片徵選國小組佳作:游弘毅主任

民國1022

宜蘭縣中小學運動會男童田賽總錦標第四、女童田賽總錦標第五等

 

民國1023

宜蘭縣軟式棒球聯賽勇奪冠軍,代表宜蘭縣參加全國賽

羅東鎮全民運動會成績女生組田賽第一名、男生組田賽第二名等

宜蘭縣中小學羽球錦標賽林允中女生第五名、劉珅有男生第五名

 

民國1024

我繪消防員清廉又有勁繪畫比賽林芷筠高年級組第三名

全國師生鄉土歌謠福佬語系甲等

全國國小棒球運動聯賽軟式組16

全國學生音樂比賽游晴箏獨奏甲等

 

民國1025

第八屆蘭陽兒童文學獎低年級童詩類第三名陳星文(一年孝班)

宜蘭縣國民中小學科學展覽會國小化學類第三名

(五年級李昕叡、林雁琳、莊詒文同學)

宜蘭縣English Easy Go系列活動—國小英語歌唱律動比賽冠軍

                            (四年忠班)

教育部推動國中小學生普及化運動方案健身操宜蘭縣決賽特優。

 (三年仁班)

宜蘭縣班級部落格競賽特優。(五年孝班)

2013年部落格故事創作電子書競賽優選(鄭婷玉、徐安廷、莊詒文)

民國1012

宜蘭縣中小學運動會男童甲組田賽總錦標第一名等

 

民國1013

宜蘭縣中小學民俗體育錦標賽男、女生團體賽第一名等

 

民國1014

宜蘭縣國民中小學科學展覽會國小數學類、物理組第二名等

English Easy Go 系列活動國小讀者劇場比賽甲組第六名

羅東鎮全民運動會男生組田徑總錦標第三名、田賽第一名等

 

民國1015

羅東鎮主委盃軟式少棒錦標冠軍。

 

民國1017

泰國IEYI世界青少年發明展陳子暄銀牌獎

 

民國1018

全國青少年發明展二銀、一銅

羅東鎮國語文競賽吳羨閩南語朗讀第一名李于萱字音字形第三名等

 

民國1019

全國民俗體育錦標賽女童團體賽第二名,男童團體賽第三名等

宜蘭縣特殊優良教師韋昇老師

 

民國10110

全國全民運動會民俗體育跳繩比賽男、女生團體計次賽銀牌

宜蘭縣語文競賽閩南語劉玟毅老師演說第一、張玉菁老師朗讀第二

 

民國10111

宜蘭縣中小學田徑錦標賽國小男生組總成績第三名等

宜蘭縣學生音樂比賽同聲合唱 B組、鄉土歌謠優等、弦樂團甲

第七屆全民羽球國際錦標賽校林允暘九歲個人單打第三名

 

民國10112

第二屆親子盃少棒邀請賽冠軍

宜蘭縣第五屆青少年發明展二特優、三優等、一佳作

民國1001

宜蘭縣第二屆scratch競賽特優

 

民國1002

宜蘭縣中小學運動會國小男童甲組混合賽總錦標第3

 

民國1004

宜蘭縣國民中小學科學展覽會 生物類第三名、物理類佳作。

宜蘭縣國民中小學English Easy Go國小英語歌唱律動第2名等。

第六屆蘭陽兒童文學獎童話類高年級組佳作

 

民國1008

羅東鎮語文競賽曾歆國語演說第一名、陳韋志國語演說第二名等

宜蘭縣語文競賽曾歆國語演說第二名、陳韋志國語演說第五名等

世界青少年發明展陳子暄金牌獎

 

民國1009

宜蘭縣特殊優良教師-薛翔文老師

 羅東文宗社杏壇芬芳錄文宗獎-薛翔文老師

「百年傳承.躍動一百」全國民俗體育錦標賽女童團體賽第二名等

 

民國10010

2011 IEYI世界青少年發明展台灣區選拔,陳子暄金牌獎、銀牌獎

宜蘭縣學生美術比賽高年級平面設計類林立晴、林立茵佳作等

宜蘭縣音樂比賽吳洳毓陶笛獨奏國小B組第一

合唱團同聲合唱、鄉土歌謠福佬語系 國小團體B--優等

弦樂團弦樂合奏 國小團體B--優等

 

民國10011

羅東獅子會2011年度國際和平海報比賽官烜印、吳采旋佳作

宜蘭縣中小學田徑錦標賽國小男生組總成績第三名等

 

民國10012

宜蘭縣青少年發明展二件特優、五件佳作

100.01

※馬鈺婷同學參加宜蘭縣第二屆scratch競賽榮獲「特優」
      感謝指導老師:劉玟毅老師指導。

100.04

※參加宜蘭縣第51屆國民中小學科學展覽會
由吳振宇及林益興老師協同指導,五忠王筱晴、四愛吳羨、四仁曾泟溶、四忠吳宗瑜四位同學共同完成,作品名稱為「天“蛛“地滅」,榮獲生物類「第三名」。

由韋 昇及吳振宇老師共同指導,五忠戴品碩、五孝鄭承岳、五信游承瀚、五信洪楷翔四位同學共同完成,作品名稱為「寶裡寶“汽”」,榮獲物理類「佳作」。

100.04

※參加宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動榮獲佳績!

四忠同學參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—國小英語歌唱律動比賽」榮獲甲組第2名

五年級(陳韋志、張原碩、張脩奕、陳映瑄、吳采璇、毛冠元、蔣祐承)同學參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—國小英語讀者劇場比賽」榮獲甲組第5名

※參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—英文單字大賽」
得獎名單
 
30題全對
六忠曾煒策
六孝吳秉宸
答對29題
三仁馬鈺婷
六孝游承軒
六愛蔣皓任
答對28題
四忠藍仕堯
六孝駱彥丞
六仁陳俊傑
六仁蔡佳昕
答對27題
四仁吳欣潔
答對26題
五信蔣祐承
六忠林梓燕
答對25題
六忠林妍君
六孝劉  忞


※參加「宜蘭縣99學年度國民中小學English Easy Go 系列活動—英文查字典大賽」得獎名單:
 
五愛 游佳靜
六忠 黃名辰
林梓燕
游筑鈞
曾煒策
六孝游承軒
吳秉宸
簡嘉儀
周宛儀

100.04

※六仁劉懿臻 『遺失的金鑰匙』榮獲第六屆蘭陽兒童文學獎童話類高年級組佳作

99.03

※田徑隊參加99年宜蘭縣中小學運動會榮獲佳績

女童甲六十公尺,張家瑜,第3名;
女童甲一百公尺 ,張家瑜,第4名;
男童甲二百公尺,林浩文第6名;
男童甲一百公尺,林浩文第6名;

男童甲四百公尺接力,第8名;
女童甲四百公尺接力,第8名;
女童甲徑賽團體 第 六 名

99.03

※二年仁班參加宜蘭縣健身操比賽榮獲冠軍

99.03

※跳繩隊參加宜蘭縣中小學民俗體育錦標賽榮獲全部項目冠軍

# 個人賽:
小女組:陳宥竹冠軍
小男組:賴沅鉦冠軍,毛冠元亞軍
國女組:張妤安冠軍(校友)
國男組:蔡哲寧冠軍(校友)

# 個人計次計時賽:
小女組:李雅晴冠軍
小男組:吳隶鍇冠軍
國女組:林佳穎冠軍(校友)

# 雙人計次計時賽
小女組:藍筑齡、張允瑄冠軍
小男組:游承軒、吳弘傑冠軍
國女組:游文菁、陳昕妤A冠軍(校友)
國男組:游秉倫、張方齊冠軍(校友)
# 雙人賽:
小女組:何忻、李承恩冠軍
小男組:曾煒策、林冠憲冠軍
國女組:游昀庭、陳昕妤B冠軍(校友)
國男組:游子頡、毛思堯冠軍(校友)
# 團體賽:
小女組:竹林國小冠軍
(黃涵潁、蕭珮宇、林函廷、游孟璇、黃蔓楨、陳宥竹、藍筑齡、張允瑄、黃婉晶、李雅晴、李承恩、何 忻、游雅婷)
小男組:竹林國小冠軍
國女組:羅東國中冠軍(校友)
國男組:羅東中冠軍(校友)

99.4

※竹林團隊榮獲本縣教師教學卓越獎!並代表本縣參加教育部複選!
方案名稱:竹林裡的春天--與特需生快樂共舞
獲獎教師:校長賴尚義、林淑芳主任、蔡文雄主任、 陳金助主任、宋慧慈老師、 陳蕙婷 老師、湯美華 老師、李素言 老師、 廖誌平老師、 韋昇老師

99.05

※由本校五愛蔣皓任、五孝吳秉宸、四愛林立晴等三位小朋友所完成的科展作品「鑽石裡的秘密」,參加98學年度宜蘭縣國中小學科學展覽會,榮獲國小組數學科”第一名”,感謝劉玟毅老師的費心指導

※參加本縣 ENGLISH EASY GO 比賽榮獲佳績
國小讀者劇場比賽--本校榮獲第六名
國小英語歌唱律動比賽--本校榮獲特優

※本校李學義老師指導學生許凱証、林汭岷參加「2010WRO國際奧林匹克機器人大賽宜蘭縣校際杯選拔賽」榮獲國小組第2名。

99.6

※跳繩隊參加98學年度全國各級學校民俗體育觀摩表演競賽,榮獲榮獲6金、4銀、3銅
# 個人1分鐘一跳二迴旋計次賽:
國小男童組:第三名:吳隶鍇
國小女童組:第一名:陳宥竹

# 個人ㄧ跳三迴旋耐力賽
國小男童組:第一名:賴沅鉦

# 4人×30秒速度接力賽
國小男童組:第二名:吳弘傑、曾煒策、賴沅鉦、吳隶鍇

# 4人×30秒二迴旋接力賽:
第二名:吳弘傑、毛冠元、賴沅鉦、曾煒策

# 4人複繩速度接力賽
國小男童組:第一名:毛冠元、楊立任、吳隶鍇、賴沅鉦,
第三名:李雪陽、吳子賢、張立憲、沈哲宇
國小女童組:第一名:李承恩、何忻、張允宣、藍筑齡

# 花式團體賽:
第二名
黃涵潁、蕭珮宇、林函廷、游孟璇、黃蔓楨、陳宥竹、藍筑齡、張允瑄、黃婉晶、李雅晴、李承恩、何 忻、游雅婷

# 花式雙人賽:
國小男童組:第三名:曾煒策、吳弘傑
國小女童組:第二名:何忻、李承恩

# 花式個人賽:
國小男童組:第一名:賴沅鉦
國小女童組:第一名:黃蔓楨,第三名:陳宥竹

◎◎ 校友得獎
# 個人30秒跑步跳一迴旋計次賽:
國中男子組:
第一名:陳韋辰,第二名:毛思堯,第三名:蔡哲寧。
國中女子組:第三名:張妤安

# 個人1分鐘一跳二迴旋計次賽:
國中男子組:
第一名:毛思堯,第二名:蔡哲寧,第三名:游子頡。
國中女子組:第三名:陳昕妤

# 個人ㄧ跳三迴旋耐力賽:
國中男子組:第一名:毛思堯,第二名:蔡哲寧

# 4人×30秒速度接力賽
國中男子組:第一名:蔡哲寧、毛思堯、游子頡、陳韋辰

# 4人×30秒二迴旋接力賽
國中男子組:第一名:蔡哲寧、毛思堯、游子頡、陳韋辰

# 4人複繩速度接力賽
國中男子組:第一名:蔡哲寧、毛思堯、游子頡、陳韋辰

# 花式雙人賽:
國中男子組:第二名:毛思堯、游子頡
國中女子組:第一名:陳昕妤、張妤安

# 花式個人賽:
國中男子組:第二名:蔡哲寧

9909
※參加99年羅東鎮語文競賽:
五仁曾歆國語演說組第一名
四愛吳羨閩南語朗讀第二名
五忠張原碩閩南語朗讀第四名
六忠林梓燕字音字形組第五名
教師組
韋昇老師國語演說第一名
劉玟毅老師閩南語演說第一名
張玉菁老師閩南語朗讀第二名
張博彥老師寫字組第二名

99.10

※跳繩隊參加中華民國九十九年全民運動會榮獲佳績!
女子組民俗體育跳繩團體賽第一名、
男子組民俗體育跳繩團體賽第二名、
女子組民俗體育跳繩個人賽第五名黃蔓楨(校友)
感謝指導老師:林惠群。
感謝協同指導老師:陳孟君主任、蔡文雄老師、陳金助老師、李素言老師。

99.11

※參加宜蘭縣音樂比賽榮獲佳績
合唱團榮獲國小同聲合唱B組優等
合唱團榮獲國小福佬語組~鄉土歌謠合唱優等
直笛隊榮獲國小團體B組優等
弦樂團榮獲國小團體B組甲等

9911
※宜蘭縣美術比賽榮獲佳績:
繪畫類:
國小中年級組:四愛 張任廷 佳作
國小高年級組:五仁 官烜印 佳作
平面設計類:
國小高年級組:五仁 林立晴 佳作

99.12

※參加「宜蘭縣國立台灣大學校友會第12屆英語演講比賽」榮獲佳績!
英語演講國小低年級組二仁張楷欣佳作

99.12

※參加98年度羅東鎮第5屆『環保變變變』競賽榮獲佳績
六年仁班都獲得「最佳環保創意獎」

99.12

※參加3Q達人甄選暨生命教育教學活動
五仁 曾 歆同學榮獲MQ達人優勝
六孝 張允瑄同學榮獲EQ達人佳作

※參加宜蘭縣發明展

二件作品都入圍決賽,一件優等,一件佳作,陳子瑄的神奇撲滿得到優等,鄭承岳神奇課桌椅得到佳作,感謝指導的吳振宇老師及蔡文雄老師和幕後使力很多的家長們。

98.10

※參加「宜蘭縣國立台灣大學校友會第12屆英語演講比賽」榮獲佳績!
二年愛班 李冠逸 榮獲國小低年級組演講比賽第二名
二年愛班 潘柔辰 榮獲國小低年級組演講比賽佳作

98.11

※參加教育部98年校園正向管教範例甄選活動榮獲優等。
李素言、湯美華、陳姝秀、李彩瑤老師獲得個案輔導類優等。
宋慧慈、張綵倫、賴尚義、蔡文雄、林惠群、陳金助老師獲得班級經營類優等。

※參加宜蘭縣創意Scratch應用競賽榮獲佳績!
【獲獎學生名單】
王筱晴 中年級劇情編寫類【優選】作品名稱:聽…地球在說話
林梓燕 高年級劇情編寫類【優選】作品名稱:小狗找新家
梁可翰 高年級劇情編寫類【優選】作品名稱:環境保護作得好,快樂生活沒煩惱!
林汭岷 中年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:恐怖的H1N1
楊子頤 中年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:H1N1預防大作戰
王泓凱 中年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:H1N1小偵探
蔣皓任 高年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:地球所面臨的危機
吳秉宸 高年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:感冒請在家‧保護你我他
吳秉宸 高年級劇情編寫類【佳作】作品名稱:視力保健宣導動畫
游雅婷 中年級遊戲設計類【佳作】作品名稱:按按樂
鄭承岳 中年級遊戲設計類【佳作】作品名稱:黑臉人與白臉人的大對決
王泓凱 中年級遊戲設計類【佳作】作品名稱:漁夫抓魚
感謝指導老師--玟毅老師辛苦的付出

※參加宜蘭縣學生音樂比賽榮獲佳績
※國小直笛合奏 榮獲優等
感謝指導教師:張慧姬老師、張博彥老師
※國小同聲合唱B組 榮獲甲等
感謝指導教師:張玉菁老師 林于涵老師
國小福佬語組~鄉土歌謠合唱 榮獲甲等
感謝指導教師:張玉菁老師 林于涵老師
※國小組陶笛獨奏 五年忠班吳菖毓榮獲第六名
※國小B組小提琴獨奏 五年愛班梁可翰榮獲第七名
※本校97學年度實習老師張綵倫榮獲98年度教育部教育實習老師楷模獎。

98.12

※參加98年度羅東鎮第4屆『環保變變變』競賽榮獲佳績
一年仁班及六年忠班都獲得「最佳環保創意獎」

 97年12月~98年10月

 (閱讀全文)

民國九十七年的榮譽榜

七月到十一月

 

 (閱讀全文)

民國九十七年的榮譽榜

一月到六月

 

 (閱讀全文)

民國九十六年的榮譽榜

 

 (閱讀全文)

民國九十五年的榮譽榜

 

 (閱讀全文)

民國九十四年的榮譽榜

 

 (閱讀全文)

民國九十三年的榮譽榜

 

 (閱讀全文)