宜蘭縣教育支援平台 會員登入 會員註冊 我的i教書 發表新文章

三年級組~~

第一名:三仁 林承漢

第二名:三忠 陳宥樺

 

四年級組~~

第一名:四孝 王乙珳

第二名:四孝 黃鼎傑

第三名:四仁 黃鈺芸



五年級組~~

第一名:五愛 藍可嫚

第二名:五愛 吳姵璇

第三名:五孝 莊喬懿

宜蘭縣頭城國民小學學年度語文競賽實施計畫

 壹、競賽宗旨為鼓勵本校學生加強語文教育,提高研究及學習興趣,以期蔚為風氣,

                弘揚文化,特舉辦本競賽。

 貳、辦理項目、時間、地點及時限:(評分標準請見附件一)

項目

時間(預計時間)

地點

時限

注意事項

字音

字形

108/04/29()

08:20~08:30

限時十分鐘

二百字(字音一百字、字形一百字),不得使用鉛筆或紅筆書寫,塗改不計分。

 

108/04/29()

12:40~13:20

限時四十分鐘

1.  各組書寫內容均當場公布,一律以傳統毛筆書寫楷書(不得使用其他如自來水筆等,以教育部公布之標準字體為準)。

三、四、五年級書寫用紙:二十八格字,                    大小7公分

108/04/30()

08:40~10:10

限時九十分鐘

1.  題目當場公布,除不得用詩歌韻文寫作外,文言、語體不加限制,並詳加標點符號。

2.  不得使用鉛筆或紅筆書寫。

108/05/02()

五年級 08:40~09:20

四年級 09:30~10:10

三年級 10:30~11:10

《三~五年級》

限時三~四分鐘

講題於賽前二週公布(二個)請競賽員於賽前擇一準備,登台時就所準備題目進行比賽。

108/05/02()

五年級 12:40~13:20

四年級 13:30~14:10

三年級 14:20~15:00

限時三分鐘

1.  以全國語文競賽閩南語朗讀篇目為題材,每位競賽員於登台前六分鐘進行準備。

2.  朗讀時間一到立刻下台。

3.  篇目內容於賽前二週公布。

三年級:從公布的二篇中自行選擇一篇朗讀

四、五年級:從公布的二篇抽一篇進行比賽

108/05/03()

三年級 08:40~09:30四年級 10:00~10:50五年級 12:40~13:30

 

限時三分鐘

1.  以課外語體文為題材,每位競賽員於登台前六分鐘進行準備。

2.  除字典外不可參閱其他書籍。

3.  朗讀時間一到立刻下台。

4.  篇目內容於賽前二週公布。

   三年級:從公布的三篇中抽一篇進行比賽

5.  四、五年級現場抽題。

107/05/06()

五年級 08:30~09:30

四年級 09:40~10:40

三年級 10:50~11:50

《五年級》

限時四~五分鐘

 

《三、四年級》

限時三~四分鐘

1.  題目於競賽員登臺前三十分鐘,當場親手抽定。

2.  在預備時間內,可參閱資料,但不可交談。

3.  三年級賽前二週公佈題目,自行從公佈題目二擇一參賽。四、五年級於比賽當天抽題。

演說類選手提前三十分鐘到場準備;朗讀類選手提前十五分鐘到場準備;書寫類選手提前十分鐘

 到場準備,逾時未到者,以棄權論。

 

 

參、報名時限:

      請各班導師於一○八年四月十二日(星期五)前線上報名或將報名表(如附件二)繳交   

      回教務處教學組彙整(※事關學生權益請準時繳交報名表,感謝!)

 

  肆、競賽員名額:                     

   1. 三、四、五年級每班每項最多以二人參加為限

      2. 每位競賽員參賽項目以不超過兩項為原則。

 

 伍、獎勵:

   各獎項取前三名、優選一名(※視參賽實際情形而定,若未達水準,得以從缺),獲得優勝名次者,由學校於兒童朝會時,公開頒獎,以資鼓勵。另擇優進行培訓,並選出代表學校參加108年縣語文競賽之優秀選手。

 

  陸、評審:

      由教務處遴選各競賽項目具相關專長之校內教師擔任,每位評審委員統一由學校頒發校內語文競賽評審聘書,以茲感謝。

 

柒、經費概算:以下經費由學生活動費項下支付

三年級組~~

第一名:三仁 陳品豪

第二名:三忠 林宥甄

 

四年級組~~

第一名:四愛 林宜均

第二名:四愛 陳億珈

第三名:四孝 陳勝新



五年級組~~

第一名:五孝 余康淇

第二名:五愛 游善任

第三名:五孝 林芷嫻

 

族語E樂園

http://web.klokah.tw/

 

恭喜本校五朵花朗詩團參加

宜蘭縣一○七年度本土語言教學成果競賽-口說藝術類

國小組第三名

參賽選手~~六孝蕭育柔.呂昀蓉;六仁胡詠晴.林容辰;六愛簡于姍

感謝余淑敏老師辛勤指導^^

 

宜蘭縣頭城國小107學年度本土語言選修課程調查匯整

 

 

 

全校人數

552

選習

本土

語言

類別

閩南語

( 496 )

客家語

44)四縣腔

0)海陸腔

0)饒平腔

0)詔安腔

0)大埔腔

原住民語 

( 12 )平地阿美族

( 0 )山地卑南族

( 0 )平地魯凱族   

( 0 )山地布農族

( 0 )山地太魯閣族

 

 

宜蘭縣頭城國民小學107年推動「臺灣母語日」活動實施計畫

壹、依據:

  一、教育部101.11.01臺語字第1010196705C號令發布之「高級中等以下學校及幼兒園推動臺灣母語日活動實施要點」。

  二、教育部公布之「國民中小學九年一貫課程綱要語文學習領域綱要」。

  三、宜蘭縣政府101.11.02府教課字第1010172653號函。

貳、目的

  一、透過母語日教學活動,增進學生對母語的了解與運用,並進而能傳承與延續。

  二、營造師生母語學習互動之契機,展現教學相長之學習環境,使得母語教學活用於日常生活中。

三、培養學生與各族群溝通能力,瞭解並尊重其他族群語言及文化。增進學生對  

    母語的珍惜和尊重,並進而能口說母語,關懷本土社區文化。

  四、透過鄉土語言的學習,讓學生認識自己的鄉土歷史、地理、自然與人文。

參、實施原則:

  一、訂週四為『母語日』,利用學生朝會、課間與午間做活動規畫。

  二、母語日選用語言以閩南語為主,但考量少數客家族群及配合多元文化學習,

也融入客家、原住民語言與東南亞等國家的語言做介紹。

  三、要求每週四以母語(閩南語)為校園公共語言,鼓勵所有教職員工以身作則。

肆、實施方式

  一、成立『母語教學活動推展小組』,定期召開小組會議,研擬並檢討相關推展活動。

  二、鼓勵親子共學活動

    1.設計鄉土語言親子共學課程或學習單,藉以強化家長與孩子在家中使用母語之機會。

    2.鼓勵故事志工利用母語為講故事的語言工具,協助推展母語。

    3.鼓勵家長與孩子在家多使用母語。

  三、母語日活動

    1.廣播教學

    2.每週一句

    3.大家攏來講台語

  四、其他教學活動

    1.母語教學情境佈置

    2.辦理鄉土語言演說、朗讀比賽

    3.建置母語教學資料檔案

    4.規畫學校本位母語研習活動

伍、實施時間

    1078月至1086

陸、預期效益

  一、發揮教師、家長、志工等多元化及適性化的教學精神,以滿足學生個別學習需求。

  二、藉由每週母語日活動的進行,落實母語的使用於學校生活中,深化九年一貫課程鄉土語言   

      教學的學習內涵,並逐步融入各科教學之中,擴大母語使用空間。

  三、學生能對母語俗諺、歌謠及多元文化能有深一層的認識並進而能欣賞、珍惜家鄉文化資產。

  四、能激勵教師、家長不斷學習、找出如何將母語教育融入教學活動之最有效可行方式。

 

宜蘭縣頭城國民小學107學年度臺灣母語日推動小組

職稱

姓名

工作職務

備註

召集人

黃志聖

統籌規劃本校母語教育推動事宜

校長

委員

陳孟玉

1.擬定本校推動母語教育之實施計畫
2.執行本校母語推動事宜

教師兼教務主任

委員

林建聰

1. 執行本校母語推動事宜

教師兼學務主任

委員

郭亦偉

1.統籌推動母語教育經費運用事宜

教師兼總務主任

委員

趙珮綾

1.辦理推動母語教育之學藝活動
2.執行本校母語課程推動事宜

教師兼教學組長

委員

吳靜芳

1.蒐集台灣俚語、諺語相關教材
2.建置本校母語課程網頁事宜

教師兼課發組長

委員

課發會

代表

1.審定編排母語日相關課程與計畫之執行

課發會委員

委員

潘國隆

1.蒐集台灣俚語、諺語相關教材
2.執行本校母語課程推動事宜

教師、語文領域召集人

委員

余淑敏

1.蒐集台灣俚語、諺語相關教材
2.執行本校母語課程推動事宜

教師

客家語教學支援教師

委員

莊蕙瑜

1.蒐集台灣俚語、諺語相關教材
2.執行本校母語課程推動事宜

閩南語教學支援教師

委員

謝廷忠

1.蒐集台灣俚語、諺語相關教材
2.執行本校母語課程推動事宜

閩南語教學支援教師

委員

石來德

1.執行本校母語課程推動事宜

教師

阿美族語支援教師

 

 

 

客語朗讀比賽二三年級組

第一名:三年孝班 王乙珳

第二名:三年忠班 鄔家均

第三名:二年仁班 劉文鈴

優 選:三年孝班 游歆媛

客語朗讀比賽四年級組

第一名:從  缺

第二名:四年忠班  吳貽湉

第三名:四年忠班 文睿遠

優 選:四年孝班 鄔家楹

恭喜以上得獎同學,也感謝淑敏老師指導^^

第一名:五年愛班 簡于姍

第二名:五年孝班 蕭育柔

第三名:五年孝班 呂昀蓉

優 選:五年仁班 林容辰

 恭喜以上得獎同學,也感謝淑敏老師指導^^

三年級組~~

第一名:三愛 陳億珈

第二名:三孝 黃鼎傑

第三名:三孝 黃丞佑

優 選:從缺


四年級組~~

第一名:四忠 余康淇

第二名:四忠 黃筠婕

第三名:四愛 薛宥聖

優 選:四仁 楊易展


五年級組~~

第一名:從缺

第二名:五愛 田婕萓

第三名:五忠 吳雅琹

優 選:從缺

1 2 3 4 5 6 7  下一篇»